quarta-feira, 11 de maio de 2016

Veja a classificação da Liga Paulista e Liga Nacional de Futsal

Em 2016, o Blog do Esporte acompanha as principais notícias da Liga Paulista de Futsal (LPF) e da Liga Nacional de Futsal (LNF). Vamos conferir a classificação e os próximos jogos:



Grupo A

1º SC Corinthians - 17 pontos (7 jogos)
2º São José - 16 pontos (6 jogos)
3º Yoka/ACR/UNIS - 7 pontos (4 jogos)
4º A.A.P/Pompeia - 7 pontos (6 jogos)
5º A.A. FIB/Bauru - 4 pontos (6 jogos)
6º Pulo do Gato - 4 pontos (4 jogos)
7º Jacareí Futsal - 4 pontos (3 jogos)
8º São Caetano Futsal - 0 pontos (3 jogos)
9º C.A. Guarulhense - 0 pontos (4 jogos)

Grupo B

1º Magnus Futsal - 15 pontos (5 jogos)
2º AABB / Mapfre - 7 pontos (5 jogos)
3º ADC Ford / Taubaté - 6 pontos (3 jogos)
4º ADC Intelli/Orlândia - 6 pontos (4 jogos)
5º Alta Paulista - 4 pontos (4 jogos)
6º São Bernardo Futsal - 4 pontos (4 jogos)
7º Grêmio / Mogi das Cruzes - 2 pontos (4 jogos)
8º A.D. Indaiatuba - 1 ponto (3 jogos)
9º São Paulo - 0 pontos (o jogos)*

* a equipe não definiu sua participação nessa edição.

Próximos jogos

17/05 - 19h45
Pulo do Gato x Yoka/ACR

18/05 - 20h
São Bernardo x A.D. Indaiatuba

19/05 - 20h
Pompeia Futsal x São Caetano Futsal





Classificação

1º Concórdia/Umbro - 7 pontos (3 jogos)
2º Copagril/Sicredi - 7 pontos (3 jogos)
3º Jaraguá Futsal - 7 pontos (3 jogos)
4º Atlântico Erechim - 7 pontos (3 jogos)
5º Floripa Futsal - 6 pontos (3 jogos)
6º JEC/Krona - 6 pontos (3 jogos)
7º Umuarama Futsal - 5 pontos (3 jogos)
8º Assoeva/ALM - 4 pontos (2 jogos)
9º Intelli/Orlândia - 4 pontos (2 jogos)
10º Minas - 4 pontos (3 jogos)
11º BLU/Cascavel - 4 pontos (3 jogos)
12º S.C. Corinthians - 3 pontos (2 jogos)
13º Carlos Barbosa - 3 pontos (3 jogos)
14º São José/Unimed - 3 pontos (3 jogos)
15º Marreco Futsal - 2 pontos (3 jogos)
16º ALAF/Jaclani - 1 ponto (3 jogos)
17º Magnus Futsal - 1 ponto (3 jogos)
18º Poker/Guarapuava - 0 pontos (3 jogos)
19º Unisul/Tubarão - 0 pontos (3 jogos)

Próximos jogos

Assoeva 3x1 Copagril
ALAF 1x1 Joinville

11/05 - 20h15
Corinthians x Atlântico
Cascavel x Minas
Carlos Barbosa x Marreco
Floripa x Concórdia
Intelli x Tubarão
Magnus x Jaraguá
Umuarama x São José