quinta-feira, 24 de novembro de 2016

Copa São Paulo tem grupos definidos com mudanças no regulamento e 120 clubes

Corinthians é o maior campeão da Copinha (Foto: Marcos Ribolli)


Os grupos da 48ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior foram definidos nesta quinta-feira (24) pela Federação Paulista de Futebol (FPF). A grande novidade é a participação de 120 clubes e o aumento de substituições de jogadores durante a partida, que aumentou de três para seis possíveis modificações.

Para 2017 a “Copinha” terá 30 sedes com início em 3 de janeiro e a grande final no dia 25 de janeiro, no Estádio do Pacaembu. A competição conta com a participação de clubes de 26 estados.

No caso das substituições, que aumentarão de três para seis jogadores por partida, que devem ser executadas em três atos, foi uma medida adotada pela FPF após conversas com profissionais de base e com o Movimento de Formação do Futebol Brasileiro (MFFB). 

Como convidado especial, o Pérolas Negras, do Haiti, retorna ao Brasil após convite da Federação. Em 2016, o clube foi destaque na Rua Javari e se tornou o xodó da Copinha.

Confira as 30 sedes paulistas para a Copa São Paulo de 2017:

Grupo 1 – Votuporanga
Votuporanguense-SP
Grêmio-RS
Brasília-DF
Auto Esporte-PB

Grupo 2 – Tanabi
Tanabi-SP
Náutico-PE
Vila Nova-GO
Mirassol-SP

Grupo 3 – São José do Rio Preto
Rio Preto-SP
Botafogo-RJ
Alecrim-RN
Sergipe-SE

Grupo 4 – Novo Horizonte
Novorizontino-SP
Atlético-MG
Novoperário-MS
São Raimundo-RR

Grupo 5 – Marília
Marília-SP
América-MG
Ponte Preta-SP
Alagoinhas-BA

Grupo 6 – Penápolis
Penapolense-SP
Paraná-PR
Paysandu-PA
Volta Redonda-RJ

Grupo 7 – Araraquara
Ferroviária-SP
Palmeiras-SP
Paranoá-DF
Villa Nova-MG

Grupo 8 – Cravinhos
Comercial-SP
Sport-PE
Batatais-SP
Rio Claro-SP

Grupo 9 – São Carlos
São Carlos-SP
Vasco-RJ
Botafogo-PB
Rio Branco-ES

Grupo 10 – Limeira
Independente-SP
Fortaleza-CE
Rio Branco-SP
Botafogo-SP

Grupo 11 – Jundiaí
Paulista-SP
Joinville-SC
Vitória da Conquista-BA
Red Bull-SP

Grupo 12 – Atibaia
Atibaia-SP
Atlético-GO
Vitória-BA
ABC-RN

Grupo 13 – Capivari
Capivariano-SP
São Paulo-SP
Gênus-RO
União Barbarense-SP

Grupo 14 – Porto Feliz
Desportivo Brasil-SP
Chapecoense-SC
Nova Iguaçu-RJ
Sampaio Corrêa-MA

Grupo 15 – Indaiatuba
Primavera-SP
Atlético-PR
CRB-AL
União Rondonópolis-MT

Grupo 16 – Itu
Ituano-SP
Santa Cruz-PE
XV de Piracicaba-SP
Guarani-SP

Grupo 17 – Taubaté
Taubaté-SP
Corinthians-SP
Pinheiro-MA
Operário-MS

Grupo 18 – Guaratinguetá
Manthiqueira-SP
Coritiba-PR
Boavista-RJ
Itabaiana-SE

Grupo 19 – Taboão da Serra
Taboão da Serra-SP
Ceará-CE
Madureira-RJ
Luverdense-MT

Grupo 20 – São José dos Campos
São José FC-SP
Internacional-RS
Aimoré-RS
Mogi Mirim-SP

Grupo 21 – São Bernardo do Campo
São Bernardo-SP
Bahia-BA
Trindade-GO
Fast Clube-AM

Grupo 22 – Mogi das Cruzes
União Mogi-SP
Cruzeiro-MG
River-PI
Bragantino-SP

Grupo 23 – São Caetano do Sul
São Caetano-SP
Flamengo-RJ
Central-PE
São Bento-SP

Grupo 24 – São Paulo
Nacional-SP
Goiás-GO
Pérolas Negras-Haiti
Corisabbá-PI

Grupo 25 – Barueri
Audax-SP
Santos-SP
Floresta-CE
Rio Branco-AC

Grupo 26 – Guarulhos
Guarulhos-SP
Avaí-SC
Desportiva Paraense-PA
Flamengo-SP

Grupo 27 – Osasco
Grêmio Osasco-SP
Fluminense-RJ
Real Noroeste-ES
Interporto-TO

Grupo 28 – São Paulo
Juventus-SP
Figueirense-SC
Sete de Setembro-AL
Portuguesa-SP

Grupo 29 – Itararé
Guaratinguetá-SP
Londrina-PR
Juventude-RS
Estanciano-SE

Grupo 30 – Diadema
Água Santa-SP
Porto-PE
Criciúma-SC
Santo André-SP