quarta-feira, 22 de novembro de 2017

Federação define grupo da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2018

(Foto: Reprodução)

Por Redação Blog do Esporte


A Federação Paulista de Futebol (FPF) realizou nesta quarta-feira (22) o sorteio dos grupos da edição de 2018 da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Ao todo, serão 32 times-sede e será a maior participação de clubes na história da competição.

O atual campeão Corinthians está no grupo 17, em Araraquara, ao lado de Ferroviária, Corumbaense (MS) e Pinheiro (MA). O vice-campeão Batatais estará no grupo 12, em Bebedouro, ao lado da Inter de Bebedouro, Cruzeiro e Nova Iguaçu (RJ).

Confira os grupos por ordem das cidades:

Araraquara (Grupo 17)

Corinthians
Corumbaense (MS)
Ferroviária
Pinheiro (MA)

Barueri (Grupo 21)

Aimoré (RS)
Flamengo (RJ)
Ji-Paraná (RO)
Oeste (SP)

Bebedouro (Grupo 12)

Batatais
Cruzeiro (MG)
Inter de Bebedouro
Nova Iguaçu (RJ)

Capão Bonito (Grupo 22)

Atlântico (BA)
Comercial (MS)
Coritiba (PR)
Elosport (SP)

Capivari (Grupo 13)

Botafogo (RJ)
Capivariano (SP)
Confiança (SE)
River (PI)

Cravinhos (Grupo 11)

Comercial (SP)
Juventude (RS)
Paraná (PR)
Rio Branco (SP)

Diadema (Grupo 26)

Água Santa
Espírito Santo
Juventus (SP)
Vasco da Gama

Fernandópolis (Grupo 1)

Criciúma (SC)
Fernandópolis
Guarani
Madureira (RJ)

Franca (Grupo 9)

Araxá (MG)
Chapecoense
Francana
Ponte Preta

Guaratinguetá (Grupo 28)

Bahia
Botafogo (PB)
Manthiqueira (SP)
São Bento (SP)

Guarulhos (Grupo 29)

Flamengo (SP)
Goiás
Guarulhos
Sete de Setembro (AL)

Indaiatuba (Grupo 15)

Atibaia (SP)
Globo (RN)
Primavera (SP)
Vitória

Itapira (Grupo 19)

Estanciano (SE)
Fortaleza
Itapirense (SP)
Volta Redonda

Itu (Grupo 16)

Ituano
Santa Cruz (AL)
Vila Nova (GO)
XV de Piracicaba

José Bonifácio (Grupo 3)

América (PE)
Figueirense
José Bonifácio (SP)
Mirassol

Jundiaí (Grupo 20)

Avaí
Paulista (SP)
Red Bull (SP)
São José (RS)

Marília (Grupo 8)

Fluminense (RJ)
Marília
Mogi Mirim
Tubarão (SC)

Mogi das Cruzes (Grupo 30)

Bragantino
Grêmio (RS)
Trindade (GO)
União Mogi (SP)

Novo Horizonte (Grupo 4)

Aliança (CE)
América (RN)
Novorizontino (SP)
Santos (SP)

Osasco (Grupo 23)

Atlético Mineiro
Fast Clube (AM)
Audax (SP)
Rio Branco (ES)

Osvaldo Cruz (Grupo 6)

Boavista (RJ)
Capital (TO)
Internacional (RS)
Osvaldo Cruz (SP)

Penápolis (Grupo 7)

Desportiva Paraense (PA)
Náutico (PE)
Penapolense (SP)
Velo Clube (SP)

Porto Feliz (Grupo 14)

Desportivo Brasil (SP)
Londrina
Paysandu
União (MT)

Ribeirão Preto (Grupo 10)

Botafogo (SP)
Cruzeiro (DF)
São Paulo (SP)
Sergipe (SE)

São Bernardo do Campo (Grupo 25)

Ceará
Rio Branco (AC)
São Bernardo
São Caetano

São Carlos (Grupo 18)

Linense (SP)
São Carlo (SP)
São Raimundo (RR)
Sport (PE)

São Paulo (Grupo 31)

ABC (RN)
Nacional (SP)
Santo André
Santos (AP)

São Paulo (Grupo 32)

América (MG)
Portuguesa (SP)
Remo (PA)
Teixeira de Freitas (BA)

Taboão da Serra (Grupo 24)

Joinville (SC)
Real (DF)
São Paulo Crystal (PB)
Taboão da Serra

Taubaté (Grupo 27)

Luverdense
Moto Club (MA)
Palmeiras (SP)
Taubaté

Tupã (Grupo 5)

Atlético Goianiense
Lagarto (SE)
Tupã
XV de Jaú

Votuporanga (Grupo 2)

Atlético Paranaense
Rio Preto (SP)
Timon (PI)
Votuporanguense (SP)