Depois de um ano com muitas críticas e fatos negativos ao futebol no Brasil (vide 7 a 1), tem início nesse fim de semana (para ser mais exato no sábado, dia 3) a Copa São Paulo de Futebol Júnior, uma das maiores vitrines de jovens talentos do futebol.
A competição reúne diversos times do País, divididos em grupos com quatro integrantes. Cada chave será realizada em uma cidade diferente no estado de São Paulo, incluindo a capital. A Copa vem como forma de amenizar o ano que passou e mostrar novos talentos para as equipes profissionais.
Confira os grupos:
Grupo A (Tanabi) - Tanabi, Paraná, Itapemirim-ES e Mirassol-SP
Grupo B (São José do Rio Preto) - América-SP, Grêmio, Confiança-SE e Rio Preto-SP
Grupo C (Catanduva) - Catanduvense, Goiânia-GO, Náutico e Ponte Preta
Grupo D (Lins) - Linense, Santos, Penapolense-SP e Babaçu-MA
Grupo E (Presidente Prudente) - Grêmio Prudente, Bahia, Grêmio Osasco Audax-SP e Comercial-MS
Grupo F (Bauru) - Noroeste, Fluminense, Comercial-PI e Luverdense
Grupo G (São Carlos) - São Carlos, Botafogo, XV de Piracicaba e Itabaiana-SE
Grupo H (Leme) - Lemense, Fortaleza, Botafogo-SP e Independente-PA
Grupo I (Araraquara) - Ferroviária, Ceará, Monte Azul-SP e Gama
Grupo J (Limeira) - Inter de Limeira, Palmeiras, Murici-AL e Desportiva Ferroviária-ES
Grupo K (Sumaré) - Sumaré, Sport, Paulista-SP e Cacerense-MT
Grupo L (Itu) - Ituano, Internacional, São Bento-SP e Galícia-BA
Grupo M (Paulínia) - Paulínia, Coritiba, Red Bull Brasil e São José-AP
Grupo N (Atibaia) - Atibaia, Vitória, Portuguesa e Porto-PE
Grupo O (Indaiatuba) - Primavera, Cruzeiro, ABC e Araguaína-TO
Grupo P (Taubaté) - Taubaté, Vasco da Gama, Araxá-MG e Serrano-BA
Grupo Q (Osasco) - Grêmio Osasco, Flamengo, Sampaio Corrêa e Vilhena-RO
Grupo R (Taboão da Serra) - Taboão da Serra, América-MG, Santa Cruz e Chapecoense
Grupo S (Águas de Lindoia) - Desportivo Brasil, Atlético-GO, Avaí e Paysandu
Grupo T (São Bernardo do Campo) - São Bernardo, Atlético-MG, Sete de Setembro-AL e Unaí-DF
Grupo U (Ilhabela) - Criciúma, Vila Nova-GO, Guarani e São José-RS
Grupo V (São José dos Campos) - São José, São Paulo, 4 de Julho-PI e São Raimundo-RR
Grupo W (Barueri) - Barueri, Corinthians, Rio Branco-AC e Guaicurus-MS
Grupo X (capital) - Nacional, Goiás, Rio Claro e Botafogo-PB
Grupo Y (Guarulhos) - Flamengo-SP, Atlético-PR, São Caetano e Palmeira-RN
Grupo Z (capital) - Juventus, Figueirense, Santo André e Tarumã-AM
Comentários
Postar um comentário
Deixe seu comentário!